Горыныч
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Горыныч

Триединство. Три Руси- Владимирская, Киевская и Минская.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Поручик
Мазута
Поручик


Сообщения : 1320
Репутация : 4
Дата регистрации : 2009-11-05
Возраст : 64
Откуда : Кавказская ссылка

Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов Empty
СообщениеТема: Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов   Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов EmptyСб Дек 24, 2011 10:43 pm

Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов

Минск, 23 декабря. Русский язык — это родной язык белорусов, заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске.

"Хотелось бы большей чистоты, это и меня касается, и в русском языке, и в белорусском. Но это право человека — выбирать язык. На референдуме мы определились, что у нас два государственных языка — русский и белорусский. И если вы ставите вопрос о том, что русский язык для нас чужой и не родной, я с вами не согласен. Это наш родной язык, мы его тоже никому не должны отдавать", — сказал Лукашенко.

"Как-то Владимир Владимирович Путин, когда он еще был президентом, говорил мне спасибо, мол, вы — единственная страна, русский язык не обижаете. Я говорю: "Стой, стой, стой. А в чем проблема?" Я думаю, ты считаешь, что русский язык — это твой язык, российский, как говорят наши оппозиционеры. Но русский язык — это и наш язык. Я расцениваю язык как нечто живое. И ведь мы туда свою душу вложили. Почему мы кому-то должны отдать этот русский язык?" — заявил Лукашенко.

По мнению главы государства, белорусский язык "забыт не будет": "Есть у нас и белорусский, и русский язык. Это наше достояние, у белорусов, что у нас есть два таких мощнейших языка".

По словам Лукашенко, возрождение белорусского языка и культуры надо проводить "тихо, спокойно". "Потому что если президент начнет бурлить, кричать, шуметь, играть на языковых проблемах, то мы снова растревожим наше общество. Я категорически против этого", — сказал он.

http://belapan.com/archive/2011/12/23/519013/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vseslav.forum2x2.ru
AlexCh




Сообщения : 597
Репутация : 17
Дата регистрации : 2010-01-12
Возраст : 60
Откуда : Минск

Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов Empty
СообщениеТема: Re: Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов   Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов EmptyПн Янв 07, 2013 8:00 pm

Говоря о русском языке, Лукашенко прав. Но русский и российский языки - не синонимы. Это отдельная тема.
Российский язык внедрён в Беларуси административно в течение последних 200 лет. Запретами на употребление белорусского (литвинского) языка, вплоть до сжигания церковной литературы на белорусской кириллице и "латинке", введением обучения, делопроизводства и богослужения исключительно на российском, преобразованием литвинской топонимики к великорусскому звучанию. Да и как великорусский язык, которому от роду 300 лет, может быть родным народу, 500 лет назад на своём исконном языке, понимаемом белорусами и украинцами и сейчас, написавшем первую в Европе Конституцию (про Азию и Восток говорить не буду, даже несмотря на Хаммурапи). За последние 350 лет носители белорусского языка периодически уничтожались и территориально рассеивались в количествах, означающих национальную катастрофу. Теми же темпами уничтожалось и культурное наследие литвин и русин ВКЛ.
То, что в насильственно переименованной в Белоруссию Литве древний язык умирает и замещается великорусским - это трагедия здешнего народа, а не триумф "русскости" в Беларуси. Белорусский язык признан ЮНЕСКО исчезающим и одним из самых мелодичных. Он не отягощён тюркизмами, латинизмами и финно-угорскими формами в той степени, в которой это имеет место в русском-российском языке.
Отношение Лукашенко к языку и владение им очень хорошо демонстрирует его отношение к этой земле и этому народу вообще. Прокуратор.

http://www.belaruspartizan.org/opinions/225967/
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лукашенко: Русский язык — это родной язык белорусов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Во что играет Лукашенко?
» Музыка белорусов и ими играемая от Алекс Че
» Мова или язык, и доведет ли последний до Киева?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Горыныч :: Политика, история, религия. :: ВКЛ-
Перейти: